26 сентября 2011 года, 16:14

Хлеборобами Саратовской области намолочено 2 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур

Хозяйства районов области продолжают уборку зерновых и зернобобовых культур. Обмолочено 1 млн. 564 тыс. га или 90% от плана уборки. Валовой сбор составил 2 миллиона тонн, при средней урожайности по области 12,8 ц/га.

Завершили уборку зерновых и зернобобовых культур Базарно-Карабулакский, Ровенский, Питерский, Новоузенский и Хвалынский районы.

Наибольший валовой сбор зерна получен в Балашовском (136,3 тыс. тонн), Краснокутском (109,0 тыс. тонн) и Ершовском (97 тыс. тонн) районах.

Наивысшая урожайность достигнута в Балашовском 20,1 ц/га, Хвалынском и Екатериновском по 16,8 ц/га, Советском 16,6 ц/га, Лысогорском 16,5 ц/га районах.

Погодные условия не позволяют завершить уборку поздних зерновых культур проса, сорго, кукурузы на зерно. Среднеобластной показатель суммы осадков за первую декаду сентября составил 38 мм или 345% к декадной норме. Во второй декаде выпало 28 мм или 255% от нормы.

Хозяйства 21 района области ведут уборку подсолнечника. Убрано 52,3 тыс. га, валовой сбор составил 55,3 тыс. тонн при средней урожайности 10,6 ц/га.

Флаг «Трудовой славы» у здания министерства сельского хозяйства области поднят в честь земледельцев Балашовского, Краснокутского и Ершовского районов.

Источник: сайт Правительства Саратовской области