18 января 2012 года, 8:14

Взнос отменяется

Сегодня "РГ" публикует постановление правительства России от 29 декабря 2011 г. № 1177 о выделении регионам субсидий для предоставления учителям ипотечных кредитов.

Молодым школьным учителям, которые решили взять ипотечный кредит, не придется вносить первоначальный взнос. Средства на это выделены регионам из бюджета на условиях софинансирования. При условии, что первоначальный взнос за ипотеку составляет не более 20 процентов от суммы кредита. Обязательное условие для заемщиков - возраст до 35 лет. А для регионов - принятие ипотечной программы кредитования молодых педагогов с уровнем процентной ставки не выше 8,5 процентов годовых. Ни на какие иные цели тратить ипотечные субсидии местным властям нельзя.

У местных властей появится серьезная заинтересованность в том, чтобы учителя активно пользовались ипотекой, иначе размер субсидии может быть урезан. К примеру, если на 1 октября текущего года кассовые расходы региона будут составлять меньше 30 процентов того, что предусмотрено графиком, размер субсидии может быть уменьшен. А если местные власти к концу года не выполнят своих обязательств, то получат меньше денег на компенсацию первоначального взноса в следующем году. Эти деньги просто-напросто перераспределят между теми, кто добросовестно выполняет свои социальные обязательства.

Источник: "Российская газета"