23 июня 2011 года, 8:47

Вводится в эксплуатацию установка, позволяющая проверять функциональность общедомовых приборов учета

21 июня министр строительства и ЖКХ области Денис Филиппов и директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области Владимир Федечкин осмотрели работу оборудования на предприятии ООО «Теплоком Саратов». Оборудование представляет собой расходомерную установку (проливная установка), которая используется для метрологической проверки приборов учета тепловой энергии. Особенность данного оборудования состоит в том, что с его помощью проверяется функциональность общедомовых приборов учета.

Проливная установка состоит из нескольких частей: системы подготовки, хранения и подачи воды; измерительного участка; системы взвешивания; электронной системы управления, сбора и обработки информации.

На данном оборудовании проверяются расходомеры – приборы учета с диаметром прохода воды в них от 20 до 150 мм. Таким образом, проливная установка имеет технические возможности проверять и индивидуальные приборы учета. Погрешность измерений составляет не более 0,1% от проверяемого массового или объемного расхода. Стоимость проливной установки - порядка 5 млн руб.

Осмотрев работу оборудования, в запущенном режиме Денис Филиппов отметил его функциональные особенности. Прежде всего, это высокая точность получаемых показателей, отсутствие сильных нагрузок, малая погрешность переключения и долговременное сохранение метрологических характеристик.

«Внедрение в эксплуатацию проливной установки, – сказал министр, - позволит обеспечить выполнение ряда мероприятий, предусмотренных Федеральным Законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Так, Закон предписывает обязательную установку приборов учета в многоквартирных жилых домах и учреждениях бюджетной сферы. Проверка приборов учета на расходомерной установке обеспечит их функциональную надежность и определит соответствие приборов техническим стандартам качества».

Министерство строительства и ЖКХ области

Источник: сайт Правительства Саратовской области