14 марта 2013 года, 14:32

В правительстве области состоялся Съезд Ассоциации

Вчера в Правительстве области состоялся IV съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований», В работе съезда приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, главы районов, представители городских округов и муниципальных образований, журналисты. Муниципальное образование город Балашов представлял глава муниципального образования Александр Кудряшов и глава администрации Сергей Колесников.

В центре внимания съезда стало подведение итогов работы за 2012 год, определение приоритетных направлений деятельности Ассоциации и обсуждение планов на текущий год.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил с докладом перед участниками съезда.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения земельными участками многодетных семей; о мерах по снижению заболеваемости бешенством на территории Саратовской области; приведения в порядок памятников и военных мемориалов, многое другое.

Глава региона призвал к объединению усилий властей всех уровней, с целью решения первостепенных задач по оснащению муниципалитетов противопожарной техникой (на эти цели областной целевой программой по развитию местного самоуправления на 2013 – 2017 годы предусмотрена сумма в 158 млн. рублей), обеспечению противопаводковых мероприятий и подготовке к проведению посевной кампании.

В рамках работы съезда был избран Председатель нового состава Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Эту должность заняла первый заместитель министра по делам территориальных образований Людмила Жуковская. Также были избраны председатели Палат Ассоциации. Так, Палату муниципальных районов возглавил глава Энгельсского МР Дмитрий Лобанов, Палату городских округов и городских поселений – глава МО г. Саратов Олег Грищенко, Палату сельских поселений – глава Новозахаркинского МО Петровского МР Галина Биссарова. Здесь же были избраны заместители председателей и утвержден состав президиумов Палат.