5 октября 2011 года, 9:00

В Правительстве области прошло заседание Административного совета

Вчера Губернатор области Павел Ипатов провел заседание Административного совета области.   На нем были рассмотрены вопросы о ходе реализации Программ модернизации здравоохранения, системы общего образования на территории Саратовской области, о подготовке топливно-энергетического комплекса, объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период. Последним пунктом повестки стал вопрос о содействии избирательным комиссиям при подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборам в органы местного самоуправления Саратовской области.

С докладом по первому вопросу выступила министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб. Она рассказала, что в реализации программы принимает участие 170 учреждений здравоохранения, из них 20 муниципальных. На финансирование программы в 2011-2012 годы планируется направить 10 млрд. 399 млн. рублей, из них 47% - средства из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Выделенные средства пойдут, прежде всего, на ремонт медучреждений и закупку дорогостоящего оборудования. Так в 66 учреждений в этом году будет закуплено 423 единицы техники, сданы 2 объекта здравоохранения: МУЗ «Турковская ЦРБ» (сдана кровля) и МУЗ «Городская поликлиника №14.

Есть и проблемные моменты - министром было отмечено отставание от сроков ремонтных работ, нарушения в качестве и объемах получения населением медицинской помощи, раздутые штаты. Особо на совете был отмечен проблемный Балашовском район, где идет большой объем штрафных санкций и высокие показатели по онкологии. Павел Ипатов отметил: «У вас не работает первичное звено. 90% пациентов - это самообращение. Ситуация в МО одна из худших по области. Надо принимать неординарные меры».

В сентябре выросла и средняя зарплата медиков на 6,3% и составила 11,9 тыс. руб. В среднем врачи получают - 19,5 тыс. руб., средний медицинский персонал – 11,3 тыс. руб.

Павел Ипатов отметил, что процесс модернизации идет по графику, поставка оборудования перенесена на четвертый квартал. Глава региона также подчеркнул, что районы должны уделить больше внимания работе первичного персонала на местах.

По вопросу модернизации системы общего образования министр Гарри Татарков рассказал, что повышена заработная плата учителей – до 15400 рублей, созданы условия для обучения первоклассников и четверти второклассников по новым стандартам: приобретение оборудования, автобусов, создание базовых центров дистанционного обучения. Также в школах области введен дополнительный час физкультуры, сокращен с 20 до 18 часов рабочий день учителе 1-4 классов, продолжена переаттестация педагогов. До 30% возросло количество школ, получивших энергетические паспорта, количество центров дистанционного обучения. С октября нынешнего года ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров» начнется постоянный мониторинг реализации проекта. На заседании был затронут и вопрос малокомплектных школ. «Есть учреждения, где количество педагогов равняется числу учащихся. Мы понимаем, что качественного образования дети там не получат. Мы заведомо ставим их в неравные состязательные условия. Поэтому в рамках модернизации системы образования мы должны минимизировать эти различия» - подытожил Павел Ипатов.

По вопросу подготовки области к зиме выступил заместитель председателя правительства Дмитрий Федотов. Техническая готовность объектов жилищно-коммунальной сферы области на 27 сентября составляет 98%. В настоящее время ведется работа по оформлению единых паспортов готовности. Такие паспорта получили 14 районов. Еще 15 находятся в министерстве и будут подписаны в ближайшее время. На подготовку к отопительному сезону из областного и местных бюджетов выделено 1621,4 млн. рублей. Для предотвращения ЧС на объектах жилищно-коммунального комплекса в муниципальных районах в зимний период создан аварийный запас материально-технических ресурсов, резервного топлива и денежных средств – 20,34 млн. рублей. Отметил Дмитрий Федотов и ряд проблемных муниципальных образований, среди них – Балашов, Ершов, Петровск, село Сторожовка Татищевского района, где имеются проблемные котельные, долги за энергопотребление и газ. Так, по словам зампреда, в Петровском районе есть опасения по срокам начала отопительного сезона, так как теплоснабжающие компании не имеют лицензии.

Комментируя обсуждение вопроса, Павел Ипатов заверил: «Тепло в дома и учреждения области будет подано в срок. Правительство для этого принимает все меры».

О подготовке к выборам депутатов Госдумы и органов местного самоуправления 6 созыва, которые пройдут на территории области 4 декабря нынешнего года, в своем докладе рассказал председатель избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин. По его словам, подготовительная работа началась. 9 сентября по распоряжению Губернатора создана рабочая группа для содействия избирательным комиссиям. На территории области будет организовано 1822 избирательных участка, размещено 30 баннеров, выпущено 55 тысяч плакатов. 29 сентября получено 62 тысячи открепительных удостоверений, которые будут распределены между районами.

Подводя итог, Павел Ипатов сказал: «Каждый район сегодня усвоил одно – от действия местных властей во многом зависит результат выборов. Причем главное – не административный ресурс, а работа на местах. Муниципальные власти должны вникать в проблемы жителей, решать их, и люди это оценят».

Источник: сайт Правительства Саратовской области