Интернет-приемная Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАЛАШОВ
2 августа 2010 года, 15:27

В области введен режим чрезвычайной ситуации, связанный с лесными пожарами

В МЧС по Саратовской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при облправительстве, которое провел заместитель председателя правительства Александр Стрелюхин. Обсуждались экстренные меры по предупреждению возникновения природных пожаров.

Временно исполняющий обязанности начальника областного МЧС Михаил Лихачев отметил, что совместно с руководителями лесничеств, организаций, органов внутренних дел и другими надзорными органами необходимо организовать проведение комплекса профилактических мер. Наибольшее внимание уделить населенным пунктам, расположенным вблизи лесных массивов.
Руководствам районов необходимо  в кратчайшие сроки обеспечить очистку территорий населенных пунктов и объектов от сгораемого мусора, сухой травы, листьев. Привести в готовность инженерную технику и технику для подвоза воды. Максимально ограничить и запретить использование любого открытого огня.

31 июля в Аткарском лесничестве ликвидированы пожары на 20 и 0,6 га; в Калининском - 9,2 га; в Саратовском - 1 га; в Аркадакском - 43,6 га.
По словам очевидцев, возле села Урицкое в Лысогорском районе горел массив деревьев на большой площади.
Высокая - 5-го класса - пожароопасность сохраняется.

По информации министерства лесного хозяйства области, с начала пожароопасного периода в губернии произошло 129 лесных пожаров на общей площади 785,8 га. Для предупреждения и ликвидации лесных пожаров создана группировка сил и средств лесхозов: 1 186 чел. и 241 ед. техники.

31 июля  утром в Саратове можно было наблюдать явление, похожее на смог или дымовую завесу.