19 октября 2010 года, 13:29

В области продолжается диспансеризация населения

Дополнительная диспансеризация работающего населения проводится в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2006 года. Раньше она охватывала только работников бюджетной сферы, с 2008 года диспансеризацию проходят сотрудники учреждений и организаций, вне зависимости от форм собственности. С 2010 года допдиспансеризации подлежат также и лица, чья работа связана с вредными производственными факторами.

Плановые осмотры работающего населения начались 4 апреля. Было запланировано осмотреть 64,5 тыс. работающих граждан. Однако позднее, учитывая социальную значимость данной профилактической работы, решено увеличить объемы дополнительной диспансеризации. Таким образом, в текущем году в области должно быть осмотрено 130 тысяч работающих граждан.

За 8 месяцев текущего года осмотрено более 60 тыс. работающих граждан. Охват дополнительной диспансеризацией в Саратовской области самый высокий как по Приволжскому федеральному округу, так и по России в целом.

На 12 октября 2010 года осмотрено 84 тысячи человек. В структуре выявленных заболеваний первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания, второе место – заболевания глаз, третье – заболевания эндокринной системы и нарушения обмена веществ.По информации министерства  здравоохранения области.