15 июня 2015 года, 8:54

В День России в Балашове прошёл районный фестиваль национальных культур «Балашов-наш дом родной»

В Балашове стало уже доброй традицией в День России в парке им. Куйбышева проводить районный фестиваль национальных культур «Балашов - наш дом родной!».

В этом году в его проведении приняло участие рекордное количество участников и зрителей - порядка 4,5 тысяч человек и 26 творческих коллективов. Казаки Балашовского станичного казачьего общества совместно с Людмилой Павловной Васильченко, руководителем этнографического музея-усадьбы в с. Никольевка, подготовили яркое красочное открытие. Наряду с казаками презентацию национальной кухни провели татары, азербайджанцы, дагестанцы, чеченцы, армяне и российские немцы.

Учреждения образования района продемонстрировали балашовцам в формате «фотосушки» творческие работы обучающихся на тему «Национальные традиции моей семьи». Концертная программа фестиваля открылась прологом «Россия - Родина моя!».

С Днём России балашовцев и гостей города поздравили депутат Саратовской областной Думы Сергей Викторович Гнусарев и глава администрации Балашовского муниципального района Александр Алексеевич Москалев.

С пожеланиями мира, добра и благополучия к балашовцам обратился секретарь Балашовского епархиального управления, настоятель храма Архангела Михаила священник Роман Волков.

На своём родном языке всех жителей района поздравляли с праздником представители национальных сообществ:

от имени армянской диаспоры Мария Геворговна Тадевосян;

руководитель Балашовской мусульманской женской организации «Родничок» Амина Юнкина;

руководитель Центра немецкой культуры Балашовского муниципального района Валерий Генрихович Эрмиш и Султан - меджид Абдулла - оглы Сулейманов - представитель азербайджанского населения района.

На фестивале были представлены лучшие хореографические, вокальные, инструментальные коллективы и сольные исполнители.

Публика тепло приветствовала и украинский гопак, и татарский шатлык, и хорезмский танец…

По итогам фестиваля всем участникам были вручены дипломы. Традиционно фестиваль завершился хороводом дружбы, который объединил всех собравшихся в одну дружную многонациональную семью.

По данным официального сайта администрации БМР