3 февраля 2014 года, 16:16

В Центре социального обслуживания населения работают курсы компьютерной грамотности для пожилых людей

С 2011 года на базе ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района» действует программа «В ногу с прогрессом», цель которой - обучение пожилых людей и инвалидов работе на персональном компьютере.

Слушатели компьютерных курсов знакомятся с навыками работы на компьютере, учатся работать с поисковыми системами сети Интернет. Занятия проводятся в группах, лекции чередуются с практическими занятиями. Программа курсов разработана с учетом особенностей восприятия пожилых людей и инвалидов.

Пожилые люди, окончившие курсы компьютерной грамотности, не уступают молодежи. Крекова Валентина Александровна, выпускница компьютерных курсов, приняла участие в компьютерном многоборье среди пожилых людей «Компьютерный эрудит» в Саратове, где стала победителем в номинации «За стремление к успеху».

Научившись пользоваться Интернетом, пожилые люди виртуально путешествуют по разным уголкам планеты, читают книги, смотрят фильмы онлайн, «посещают» музеи. С помощью программы «Skype», люди старшего поколения общаются с родственниками и друзьями, которые живут в других городах и странах.

Можно с уверенностью сказать, что по окончании компьютерных курсов люди старшего поколения чувствуют себя более уверенно, ощущают связь с окружающей их действительностью и становятся активными участниками современной жизни. На курсы компьютерной грамотности могут записаться все желающие пожилые граждане. Обучение проходит бесплатно. Справки по телефону 2-31-81.

По данным официального сайта администрации БМР