5 ноября 2014 года, 14:24

В Балашовском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в лекционном зале Балашовского краеведческого музея состоялся «музейный урок», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий «ГУЛАГ: забвению не подлежит».

Главный хранитель фондов Г. А. Самородова рассказала присутствующим о судьбах балашовцев, испытавших в 1930-е годы ужасы «ГУЛАГа».

Своими воспоминаниями о пережитом со старшеклассниками МОУ СОШ №7 (учитель истории Н.Н. Набиева) поделились дети и внуки тех, кто пострадал в годы репрессий: Л.Ф. Гузеева, М.М. Копылова, З.А. Морозова. Они также передали в музей копии документов и фотографии своих родственников.

Депутат Совета муниципального образования город Балашов В.И. Евгеюк вручил почетным гостям встречи подарки и рассказал о Л. А. Курантовой - инициаторе создания в Балашове «Книги памяти жертв политических репрессий», бессменном руководителе кооператива «Забота», бывшем председателе районного объединения жертв политических репрессий, оказывавшей неоценимую помощь пенсионерам по восстановлению их законных прав.

Участники встречи почтили память жертв политических репрессии Минутой молчания.