Интернет-приемная Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАЛАШОВ
2 октября 2014 года, 15:46

В Балашовском краеведческом музее открылась новая выставка

30 сентября в Балашовском краеведческом музее состоялось открытие выставки из фондов музея «Кого люблю – тому дарю», повествующей о роли и значении полотенец в русской культуре и православии.

Все присутствовавшие погрузились в удивительный мир рукотворной красоты, прониклись одухотворённой атмосферой художественного творчества, узнали об истории ткачества и вышивания, особенностях этих видов рукоделия в Балашовском крае.

Экспонируемые на выставке полотенца являются настоящими произведениями народного искусства, дошедшими до наших дней. Вниманию посетителей представлены рушники конца XIX – начала XX вв. работы мастериц нашего края: Грабенко Е.И., Круговой Т.Г., Мялкиной А.С., Кузьмичёвой И.Я., Новиковой Е.М., Скориковой Е.М., Кургузовой И.С. и многих других.

Кроме того, в экспозиции включены полотенца работы современных искусниц, в том числе Невзоровой М.В., участницы музейной выставки «Мастерство и фантазия». А праздничное полотенце, подаренное коллегами на юбилей Сушковой А.В., как нельзя лучше подтвердило, что традиции народного творчества продолжают жить.

Никто не остался равнодушным к уникальным творениям, что и было отмечено в приветственном слове А.М. Егоровой и специалиста Управления культуры А.Ф. Столярова и других гостей мероприятия. В завершение всем были вручены сладкие подарки.

В настоящее время по-прежнему пользуются популярностью различные виды рукоделия, и в этой связи данная выставка представляет значительный интерес для широких кругов населения разных возрастных групп.