7 мая 2014 года, 10:36

В Балашовском краеведческом музее чествовали ветеранов, принимавших участие в битве за Берлин

В апреле по всей России и во многих странах Европы прошли мероприятия, посвященные 69-ой годовщине Берлинской операции. Не стал исключением и наш город. Ветераны, встретившие капитуляцию фашистской Германии у стен рейхстага, собрались на праздничное мероприятие в Балашовском краеведческом музее.

Четыре страшных, кровопролитных года, миллионы убитых и искалеченных людей, тысячи километров фронтовых дорог… Весна 1945 года. Советские Вооружённые Силы находились в 60 километрах от Берлина, а передовые части американо-английских армий к середине апреля вышли на Эльбу. Народы с нетерпением ожидали окончательного поражения фашистской Германии. 16 апреля 1945 года – дата, которая вошла в историю как начало Берлинской операции. 18 апреля была форсирована Шпрее и советские танковые армии устремились к вражеской столице. За неделю с 26 апреля по 2 мая 1945 года гитлеровская группировка в Берлине была окружена, расчленена по частям и уничтожена. В ночь на 1 мая над рейхстагом было водружено знамя Военного Совета 3-й Ударной армии. Те немецкие части, которые пытались прорваться на запад, были рассеяны и уничтожены.

Медалью «За взятие Берлина» было награждено 1 082 000 воинов. Среди них были и наши земляки: Г.Н. Пигалев, В.Н.Тарасов, В.Г.Салов, Г.Г.Якименко, И.Ф. Суковицын, А.Ф. Болмосов, Н.Н.Афанасьев, А.К.Васин, П.И. Бушкин, В.А.Дудников, К.Н. Стрельцова, Н.Н. Сташкевич, Е.Н. Штанько, М.М. Колдышкина. На праздник в музей пришли Сергей Иванович Ряпин и Павел Никифорович Гапеев.

Встречу открыла директор музея С.В.Фетисова, которая поздравила ветеранов и представила ведущую Е.В. Калганову. Гостям был продемонстрирован фильм «Битва за Берлин. Финальный бой войны»; хор Саратовского областного колледжа искусств в г.Балашове под руководством О.А.Морозовой исполнил гимн России, «Балладу о солдате», «Жди меня» и другие музыкальные произведения; воспитанницы Детского дома А.Калягина и Т. Ефименко подарили ветеранам песню и стихотворение.

С приветственным словом выступили секретарь Совета МО г.Балашов Н.А. Курмелёва и председатель Городского совета ветеранов А.М.Цыплакова. Наталия Александровна поблагодарила ветеранов за мужество и героизм и передала им приветственный адрес от главы муниципального образования город Балашов В.И. Якубовича.

Гостями встречи поколений были воспитанники Детского дома, студенты Кооперативного техникума, представители ветеранских организаций, СМИ города.