Интернет-приемная Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАЛАШОВ
16 июля 2010 года, 11:43

В Балашове уменьшился объем вредных выбросов воздуха и сброса сточных вод

Вышел в свет очередной выпуск доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2009 году». Цель доклада - обеспечение населения области объективной и достоверной информацией о качестве окружающей среды региона. Это девятнадцатое ежегодное издание, характеризующее экологическую обстановку в области и воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов, предпринимаемые меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

В подготовке материалов принимали участие специалисты комитета охраны окружающей среды и природопользования области, представители федеральных территориальных природоохранных органов, научно-исследовательские, производственные и общественные организации.

В Докладе представлена объективная, систематизированная информация по широкому кругу вопросов, связанных с охраной окружающей среды, рациональным природопользованием, обеспечением экологической безопасности региона. Значительная часть издания посвящена экологическому состоянию муниципальных районов и промышленных центров области.

Электронная версия доклада размещена на сайте правительства Саратовской области. В разделе, посвященном нашему городу, сообщается, что выбросы от стационарных источников по Балашову по сравнению с предыдущим годом снизились на 0,047 тыс. т (на 10,2%).

«Выбросы от передвижных источников (автотранспорта) составили 12,235 тыс. т. Вклад автотранспорта в суммарный выброс по Балашову составил 96,7%, в том числе: по диоксиду серы 95,3%, по оксидам азота 96,3%, по летучим органическим соединениям 98,1%), по оксиду углерода 96,9%, по саже 95,3%.

Наблюдения за состоянием поверхностных вод реки Хопер проводятся на посту 3-й категории в Балашове. Отбор проб производится в 2 створах – выше города (фоновый) и ниже города (контрольный).

Основным источником водоснабжения города является река Хопер, откуда производится забор до 14,6 тыс. м3/сут. воды. Водоснабжение города осуществляется тремя водозаборами с очистными сооружениями, расположенными в северо-восточной части города на реке Хопер.

Основными потребителями водных ресурсов на территории Балашовского МР являются ООО «АКВА», в/ч 44231 и МУП БМР Саратовской области «Балашовское ЖКХ».

Общий объем сброса загрязненных сточных вод в 2009 году по Балашовскому МР уменьшился на 15% и составил 5,05 млн. м3.