17 декабря 2014 года, 10:26

В Балашове прошел Региональный этап Международных Рождественских Образовательных чтений

15 декабря состоялось торжественное открытие Регионального этапа Международных Рождественских Образовательных чтений «Князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси» в г. Балашове. Пленарное заседание чтений прошло в актовом зале Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Открыл конференцию епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. В приветственном слове Владыка Тарасий отметил неоценимую историческую роль, которую сыграл в судьбе нашей Родины святой равноапостольный князь Владимир. Также с приветственными словами к участникам и гостям Рождественских чтений обратились глава Балашовского муниципального района Е.Ю. Щербакова, глава муниципального образования город Балашов В.И. Якубович, директор БИ СГУ А.В. Шатилова.

На пленарном заседании чтений с докладами выступили церковные и научные деятели. Клирик Балашовской епархии, к.с.н., доцент РГСУ г. Саратова священник Алексий Гордеев озвучил свой доклад на тему: «Современные вызовы как возможность модернизации русского мира»; Е.А. Ясакова, к.ф.н., доцент кафедры литературы выступила с докладом на тему: «О слове и свободе с позиции веры»; Г. В. Переверзева, учитель истории и обществознания, руководитель РМО по ОРКСЭ МОУ гимназия №1 г. Балашов прочитала доклад на тему: «Запятье» князя Владимира, или как стал христианином жестокий язычник?».

Работа секций была представлена следующими направлениями: «Духовное образование», «Миссионерское служение в молодежной среде», «Социальное служение», «Казачество и патриотизм». На секции «Духовное образование» педагоги, а также студенты вузов говорили о роли современной школы в деле передачи подрастающему поколению богатого духовного наследия предков. Кроме этого, опытные педагоги поделились своими наработками в этом направлении. Участники секции «Миссионерское служение в молодежной среде» говорили о проблемах современной миссии. В своем выступление на открытии V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Святейший Патриарх Кирилл отметил, что «сегодня миссионерская тема ― это главная тема Церкви». Сегодня как никогда особенно важно найти пути единения в нашем обществе. На секции «Социальное служение» обсуждались вопросы оказания комплексной поддержки семьям с детьми, престарелым и инвалидам, зависимым людям, бездомным. В работе направления «Казачество и патриотизм» приняли участие не только казаками, но и те, кто вкладывает в сердца детей понятие о долге, чести и воинской обязанности – педагогами, строящими свою работу на основных устоях казачества.

В конце дня были подведены итоги работы конференции. Председатели секций рассказали о своих впечатлениях, отметили наиболее интересные доклады. Владыка Тарасий поблагодарил всех участников Регионального этапа Рождественских чтений и пожелал что бы тот обмен опытом, который сегодня получили все собравшиеся, нашел свое место в работе педагогов, работников социальной сферы обслуживания.

По данным официального сайта Балашовской епархии