13 декабря 2013 года, 8:58

В Балашове прошел региональный этап Международных Рождественских чтений

12 декабря в здании БИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского прошел региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

Участниками чтений стали духовенство и прихожане храмов Балашовской епархии, преподаватели и студенты вуза. Пленарное заседание возглавил епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. С приветственными словами к собравшимся обратились: глава муниципального образования г. Балашова В.И. Якубович, начальник Управления образования администрации БМР Н.Н. Шехматова, директор БИ СГУ А.В. Шатилова.

С докладами выступили иеромонах Нестор (Бузланов) («Преподобный Сергий Радонежский – духовный собиратель Русской земли»), кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории филологического факультета БИ СГУ И.М. Самсонов («Значение Русской Православной Церкви в современной России»), начальник отдела социальной психологической помощи детям и подросткам БФ ГБУ РЦ «Молодежь плюс» И.Б. Смелова («Традиционные ценности в духовной жизни молодежи»).

По окончании пленарного заседания участники продолжили работу по секциям: «Церковь и молодежь», «Роль Русской Православной Церкви в защите семьи, материнства и детства», «Значение православного воспитания в современной школе».

Кроме того, в фойе института была Православным кризисным центром «С верой в жизнь!» была организована выставка «Человеческий потенциал России».

На закрытии конференции руководители секций поделились своими впечатлениями о проделанной работе. Владыка Тарасий поблагодарил всех участников и выразил надежду на то, что Рождественские образовательные чтения станут традиционными для Балашовской епархии.