29 июня 2010 года, 15:49

В Балашове прошел фестиваль хип-хоп культуры

18 июня в Балашове состоялся региональный фестиваль молодежной альтернативной культуры «ОRIGINAL FEST». Организаторами фестиваля стали администрация города, спортивный клуб Балашовского института СГУ имени Н.Г.Чернышевского, отдел по молодежной политике управления культуры, команда брейк-данса нашего города «ОRIGINAL SCHOOL».

Фестиваль по традиции привлек большое число молодежи, подростков. Здесь были представлены современные, популярные в молодежной среде направления: граффити, брейк-данс, рэп. Разнообразной стала география участников: «мастеры слова» (МС), «райдеры», «бибои» из Саратова, Воронежа, Борисоглебска демонстрировали свое искусство в городском парке имени Куйбышева.

Лучшим граффитистом стал райдер «Спэш» (Никита Радецкий) из Балашова. Никита в этом году закончил школу. Среди рэпперов второе место занял также балашовец «Бак» Ярослав Золотухин студент 5 курса пединститута. Первым оказался москвич «Вуду».

Победителями в номинациях брейк-данса стали Гнуни Кочарян (Балашов), Алексей Нефедов (Саратов), Денис Алтухов (Саратов). Судья по брейк-дансу прибыл из Белгорода, «Крэш» - участник известной команды «Pink elefant».

По информации организаторов в этом году отмечается активное участие в фестивале девушек нашего города. Слабый пол проявлял себя во всех номинациях. Живой звук на фестивале обеспечил ударник из Балашова. Фестиваль, по признанию участников, является ярким событием в молодежной среде Балашова и привлекает большое количество зрителей.

Хип-хоп зародился в афроамериканской и латиноамериканской среде Бронкса (район Нью-Йорка) в 1974 году. Балашовский фестиваль соответствовал трем основным критериям субкультуры хип-хопа: рэп, граффити и брейк-данс.