Интернет-приемная Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАЛАШОВ
7 июля 2010 года, 15:47

В Балашове ежегодно трудоустраивается более 500 подростков

В Балашове ежегодно через Центр занятости населения трудоустраивается более 500 несовершеннолетних.  В этом году, по информации директора ГУ «Центр занятости населения»  Натальи Неритиной, будет трудоустроено 540 подростков. В летний период ребята работают на ремонте школ, на швейных и кулинарных предприятиях малого бизнеса, 12 детей-сирот трудятся в детском лагере отдыха «Юность».  Как сообщила Наталья  Александровна, предпочтение при трудоустройстве отдано детям, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, а также ребятам, стоящим на учете в КДН. Подростков официально трудоустраивают, оформляют трудовые книжки. Их зарплата складывается из двух частей: 1275 рублей выплачивает Центр занятости, порядка 1 тыс.рублей – работодатель.

К труду подростков предъявляются определенные требования: ребята работают не более 2-х часов в день, каждые 40-50 минут им положен перерыв, нельзя использовать их труд  на участках с вредными условиями.

 Как сообщил депутат городского Совета, директор школы №16  Юрий Шатковский, учащиеся этой школы не первый год готовят школу к новому учебному году.  В настоящее  время с их помощью уже полностью подготовлены два кабинета, на очереди кабинет истории, здесь будет установлена интерактивная доска. По словам Юрия Вячеславовича,  ребята очень ответственно подходят к выполнению порученного и своим трудом  вносят значительный вклад, ведь лето – время отпусков постоянных сотрудников,  а  с помощью ребят удается выполнить  все намеченное.

    В зимний период несовершеннолетние работают в учебных мастерских. Так, на базе профессионального училища №15 и  профессионального лицея №47 учащиеся совершенствуют свои навыки, работая парикмахерами, слесарями.