Интернет-приемная Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАЛАШОВ
4 августа 2010 года, 14:03

В Балашове 616 почетных доноров

7 августа во второй раз пройдет  Всероссийская акция "Суббота доноров".  Этот день выбран неслучайно - чтобы любой человек в свой выходной день смог при желании поделиться своей кровью с теми, кто в ней нуждается. Кроме того, именно летом ощущается острая нехватка донорской крови в лечебных учреждениях.

Сдавать кровь можно с 18 лет.  Потеря небольшой части крови для человеческого организма даже полезна, поскольку взамен  тут же вырабатывается свежая кровь. Недаром  раньше  лечили кровопусканием.

Среди доноров, как показывает статистика, больше мужчин. Врачи объясняют это в шутку тем, что многие представители сильного пола - больше "охотники" и, сдавая кровь, они компенсируют нехватку адреналина, учатся не терять хладнокровие.

 Руководитель Федерального медико-биологического агентства  России Владимир Уйба сообщил в интервью на телеканале «Вести 24», что на сегодняшний день количество почетных доноров перевалило за один миллион человек. Он отметил, что почетный донор сегодня может рассчитывать на всевозможные льготы на проезд в общественном транспорте, или  отказаться от льгот в пользу денежного вознаграждения. Сумма вознаграждения ежегодно индексируется. В  2010 году почетный донор получал 10 тысяч рублей в год,  к  2011-му  году эта сумма повысится до 11,5 тысячи рублей.

В Балашове звание «Почетный донор России» имеют 616 человек. В 2009 году кровь сдали 3 959 балашовцев. Однако, этого недостаточно. У нас самые низкие показатели по области. По словам заведующей Станцией переливания крови Татьяны Нуждиной, в городе катастрофически не хватает доноров, план выполняется на 60-65%. Выручают молодежные организации, сотрудники милиции.

Сдача крови полностью безопасна – все оборудование одноразовое, вскрывается в присутствии донора. Человек, сдавший 450 грамм крови, получает 250 рублей на питание и освобождается от работы в день сдачи и еще один день по выбору. Также сдающий узнает свою группу крови и результаты основных анализов крови.

По информации Татьяны Федоровны, сотрудники  Балашовской станции  уходят в отпуск, доноров ждут с 31 августа. Все справки по телефону: 5-01-44.