26 ноября 2013 года, 8:50

В 2014 году в Саратовской области увеличится размер ежемесячной выплаты на третьего и последующего ребенка

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Саратовской области № 158 от 24 октября 2012 года «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области, при рождении третьего и последующих детей». Речь в данном законе идет о ежемесячной выплате, размер которой в 2013 году составляет 6172 рубля (это величина прожиточного минимума для детей в Саратовской области, размер которой пересматривается в каждом финансовом году). С 1 января 2014 года размер этой выплаты будет составлять 6495 рублей.

Таким образом, в целях совершенствования демографической политики в Саратовской области устанавливается дополнительная мера социальной поддержки гражданам при рождении третьего и последующих детей в форме ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Саратовской области. Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей на совместно с ним проживающих третьего ребенка и каждого из последующих детей, родившихся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года, до достижения ими возраста трех лет. Кроме того, должно быть соблюдено условие, что среднедушевой доход семьи не превышает величину среднедушевого дохода населения в Саратовской области за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. Обратите внимание - это достаточно значительная сумма. На сегодняшний день размер составляет 14232,40 руб.

Ежемесячная денежная выплата не назначается и не выплачивается на детей, находящихся на полном государственном обеспечении или под опекой; на детей, в отношении которых родитель лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах. Обратиться за этой выплатой может любой из родителей. Но при определении права на ежемесячную денежную выплату учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) только матерью ребенка. Назначение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с настоящим Законом осуществляется независимо от получения других мер социальной поддержки. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы от заработной платы, алиментов, стипендии, пенсии, пособий, личного подсобного хозяйства и т.д. (те же самые, которые учитываются при обращении в Управление социальной поддержки населения за госпомощью, обычным ежемесячным пособием на ребенка).

Для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимы следующие документы:

1) заявление с указанием сведений о составе и доходах семьи;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;

3) справка органа социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) на территории области другого родителя о неполучении им ежемесячной денежной выплаты;

4) свидетельство о рождении ребенка, за назначением ежемесячной денежной выплаты на которого обращается заявитель, и его копия;

5) свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии;

6) справка с места жительства (места пребывания) ребенка о совместном его проживании с родителем и о составе семьи или иные документы, подтверждающие место жительства, совместное проживание заявителя с ребенком и состав семьи;

7) выписки из трудовых книжек либо иные документы, содержащие сведения о последнем месте работы родителей;

8) справки о доходах каждого из членов семьи за расчетный период для определения среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты.

Управление самостоятельно запросит сведения о неполучении другим родителем ежемесячной денежной выплаты из другого района области, а также о размере пенсии и других социальных выплат, если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе. Остальные документы гражданин должен представить сам. В настоящее время в Балашовском районе уже 83 семьи воспользовались эти правом. Поэтому, те семьи, в которых воспитываются третьи и последующие дети, рожденные с 1 января и позднее, и которые ещё не успели оформить данную выплату, могут обратиться в Управление социальной поддержки населения, расположенное по адресу: г. Балашов, ул. Энтузиастов, д. 16 А, кабинет № 6, т.: 2-52-89. Начальник отдела семейной политики и государственной социальной помощи - Н.А. Капцова