Стандарт максимальной стоимости ЖКХ на один квадратный метр - 105, 2 рубля.
Сегодня «РГ» публикует комментарий к Постановлению Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2013 г. N 146 г. Москва "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013 - 2015 годы"
В нынешнем году стандарт предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья в среднем по России составляет 105,2 рубля. На 8 рублей больше, чем в 2012-м, когда показатель был установлен на уровне 97,2.
Стандарт стоимости капремонта разработчики постановления тоже увеличили. Но не так заметно. В 2013 году он будет на уровне 6,4 рубля за квадратный метр. Тогда как годом раньше было ровно 6 рублей.
В постановлении правительства также есть стандарты оплаты коммунальных услуг и капремонта жилья для регионов страны. Планка эта у каждого региона своя. Федеральные стандарты, которые ежегодно определяет правительство, нужны для расчета "коммунальной" финансовой помощи бюджетам регионов.
Подробнее: «РГ»
