14 июня 2016 года, 15:39

Ученики школы №16 посетили Центр немецкой культуры

Накануне праздника дня России дети из отрядов «Солнышко» и «Капитошка» лагеря дневного пребывания МОУ СОШ №16 (руководитель Лариса Александровна Рзянина) побывали в гостях в Центре немецкой культуры.

Руководитель Центра немецкой культуры Валерий Генрихович Эрмиш рассказал ребятам о историю появления немцев в России и Саратовской области. Слушатели курсов немецкого языка были награждены грамотами, а Нина Федюнина и Макар Удовенко представили немецкие национальные костюмы.

Ольга Эммануиловна Гартвиг, преподаватель курсов немецкого языка, напомнила гостям немецкие слова, которые мы употребляем в повседневной жизни, не задумываясь об их происхождении (такие как бутерброд, айсберг и т.д.). Дети изучали немецкие слова (здравствуйте, внимание, до свидание и др.), учились считать до десяти, играли в подвижные игры. Всех юных гостей пригласили в центр на курсы немецкого языка «Hallo, Nachbarn!» (Привет, сосед!). Встреча закончилась дегустацией немецких национальных блюд под народную немецкую музыку.