28 октября 2011 года, 16:13

Творческий вечер Лебедева

Сегодня в актовом зале БИ СГУ состоялся творческий вечер Павла Фёдоровича Лебедева.

Он был приурочен к 85-летию ветерана Великой Отечественной войны, который всю свою жизнь посвятил тщательному сбору и бережному хранению фронтового фольклора.

Вернувшись с полей сражений, Павел Лебедев с отличием закончил филологический факультет МГУ и получил направление на работу в Балашовский педагогический институт. Здесь молодой учёный защитил кандидатскую диссертацию и много лет преподавал.

В послевоенные годы Павлом Фёдоровичем собрано более 10 000 тысяч песен, подготовлен к изданию 15-титомник «Песни Великой Отечественной войны». Два тома уже вышли в свет.

На этой встрече юбиляра поздравляли преподаватели института, некогда обучавшиеся у него словесности и нынешние студенты. Со словами поздравлений выступил депутат городского Совета Юрий Шатковский. Юрий Вячеславович пожелал герою встречи здоровья и бодрости, отметив, что активной жизненной и гражданской позиции Павла Фёдоровича могли бы позавидовать некоторые молодые люди.