Интернет-приемная Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАЛАШОВ
29 июня 2010 года, 15:52

Торговля должна быть санкционированной

В администрации города 4 июня состоялось совещание по незаконной торговле на территории Балашова. В его работе приняли участие представители администрации города, районного УВД и ГАИ, вет.службы, городских служб. Среди мест, где ведется несанкционированная торговля, были названы Привокзальная площадь, улица Пушкина, у кинотеатра «Спартак», у ДК «Текстильщик» и другие. По информации главы администрации Балашова Игоря Талалайкина, в городе постоянно проводятся рейды по ликвидации таких мест. За 1 квартал на нарушителей было составлено 29 протоколов на 13 тыс.рублей. Подобная торговля часто концентрируется близ оживленных перекрестков, мешая движению транспорта, также зачастую покупая продукты у неизвестных торговцев, в антисанитарных условиях балашовцы рискуют своим здоровьем, продавцы оставляют после себя мусор. В июле 2009 года был принят Закон Саратовской области о незаконной торговле, согласно которому на граждан, осуществляющих такого рода торговлю, налагается штраф в размере 500 рублей, на должностных лиц – 1000 рублей. На совещании принято решение: на текущей неделе ежедневно проводить совместные рейды.

Как известно, одними штрафами проблему не решить. Для торговцев на всех рынках города действуют социальные места, есть резервные места. На Дмитриевском рынке создано 63 социальных места для малообеспеченных торговцев. Также на весенне-летний период создано 32 места торговли для реализации плодо-овощной продукции, бахчевых культур. 38 мест определено для реализации прохладительных напитков, кваса, мороженого.

7 июня в администрации города собралось порядка 100 человек, осуществляющих несанкционированную торговлю. С ними встретился глава администрации Игорь Талалайкин, в зале также присутствовал руководитель ООО «Дмитриевский рынок» Михаил Конобеевский, представитель УВД. По предложению Игоря Талалайкина для дальнейшей работы был создан оргкомитет в количестве 5 человек для дальнейшей работы, в него вошли представители торгующих и городской администрации. Руководитель рынка предложил представителям так называемого «блошиного рынка» отвести рабочие места на улице Розы Люксембург, тыльная сторона Дмитриевского рынка. Михаил Ильич заявил: «Мы готовы распределить всех». Жители Балашова уже привыкли постоянно в рыночные дни наблюдать живописную картину: улица 30-летия Победы в районе Дмитриевского обрастает хаотично расположенными рядами, которые мешают и проходу и проезду, кроме того, полностью вытоптан газон. Лето – период, когда в наш город приезжает наибольшее количество гостей, наведение порядка благотворно скажется на внешнем виде города.