9 июля 2010 года, 11:50

Столяр, парикмахер и швея попали в список самых востребованных профессий

Объем вакансий на российском рынке труда по итогам первого полугодия 2010 года достиг докризисного уровня, пишет газета «Ведомости». Издание составило рейтинг самых востребованных профессий, ссылаясь на данные крупнейших интернет-рекрутинговых порталов.

Так, в число самых нужных профессий вошли нотариус, архитектор, агроном, риелтор, столяр, парикмахер и швея.

По данным порталов, количество вакансий в этом году выросло на 50-80%. Вместе с количеством вакансий растут и предлагаемые зарплаты. По ряду направлений, например, в области маркетинга, зарплаты предлагаются уже выше, чем до кризиса.

Безработица в России, по итогам мая 2010 года, составляла 7,3 процента, что меньше, чем во многих развитых странах. В Евросоюзе аналогичный показатель составляет 9,9 процента.