27 января 2011 года, 11:05

Состоялось собрание

25 января в Балашовском филиале ТПП было проведено собрание членов некоммерческого партнёрства «Деловой Балашов». На нём было рассмотрено три вопроса.

Первым вопросом было подведение итогов акции «День покупателя». Всего за один день 25 декабря 2010 года предпринимателями города было реализовано товаров на сумму около 2 млн. Товарооборот участников акции увеличился в этот день втрое. Такие мероприятия полезны и для бизнеса и для покупателя. Было предложено провести подобную акцию весной текущего года большему количеству предпринимателей. Предполагается реализация товара с 50% скидкой.

Вторым в повестке был вопрос о кодексе предпринимателя города Балашов и Балашовского района. Этот документ был сформулирован ещё в 1912 году. Но его положения и сейчас являются актуальными для современных бизнесменов. В результате голосования Кодекс балашовского предпринимателя был принят. Его текст гласит:

Предприятия малого и среднего бизнеса нашего города являются на сегодняшний день не только источниками дохода в бюджет города, работодателями для населения. Это – визитная карточка Балашова. Это – высокое качество продукции за сравнительно низкие цены, это быстрые сроки изготовления продукции,  это богатый ассортимент, удобство в приобретении и доставке. Это – забота о людях, это – благотворительность и помощь нуждающимся. Это – поиск новых форм и направлений. Это – развитие города и улучшение жизни населения через самосовершенствование и взаимодействие друг с другом.

Мы живём в этом городе, здесь живут наши родители, семьи, дети. Мы хотим видеть наш Балашов благополучным и процветающим. Мы считаем, что основными принципами в работе каждого из нас должны быть:

-Будь честен и правдив. Честность и правдивость – фундамент предпринимательства, основа здоровой прибыли и гармоничных отношений в делах. Балашовский предприниматель должен быть безупречно честным и правдивым;

-Люби и уважай человека. Любовь и уважение к человеку труда со стороны предпринимателя порождает взаимную любовь и уважение, взаимные интересы и цели, даёт возможность человеку проявить себя;

-Уважай власть. Взаимное уважение власти и бизнеса. Во всём должен быть порядок. В связи с этим проявление уважения к законам, их безупречное исполнение. Власть – необходимое условие для эффективного ведения дел;

-Будь верен своему слову. Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени тебе доверяют окружающие;

-Будь целеустремлённым. Не отвлекайся на другие цели. В своём стремлении не переходи грани дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности;

-Уважай право частной собственности. Только при опоре на частную собственность предприниматель будет трудиться в поте лица своего на благо своей Родины;

-Живи по средствам. Всегда оценивай свои возможности. Выбирай дело по плечу;

-Если мы будем в своей жизни и работе придерживаться этих принципов, мы сможем добиться возрождения былой славы нашего города.

Третьим вопросом рассматривали возможность объявить 2011 год «Годом столетия выставки». Это связано с тем, что осенью 1911 года в нашем городе состоялась вторая крупная выставка, которая дала толчок экономическому развитию Балашовского земства. В настоящее время планируется проведение аналогичной выставки в сентябре 2011года. Выставки – это уникальная возможность продвижения товаров на рынке. Членами некоммерческого партнёрства «Деловой Балашов» единогласно было принято решение о подготовке к выставке.