25 января 2012 года, 10:58

Снижена доля муниципалитетов в софинансировании мероприятий по капремонту и переселению

В настоящее время продолжается очередное, 52-е заседание Саратовской областной Думы. Депутаты в двух чтениях приняли законопроекты «О предоставлении бюджетам муниципальных образований области субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств областного бюджета в 2012 году» и «О предоставлении бюджетам муниципальных образований области субсидии на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов за счет средств областного бюджета в 2012 году».

Законопроекты определяют условия предоставления местным бюджетам субсидий, критерии отбора и методику распределения субсидий между муниципальными образованиями области в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Одним из основных условий получения субсидий является наличие соответствующих муниципальных программ.

В этом году лимиты предоставления финансовой поддержки по Саратовской области за счет средств Фонда на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов составили 415 млн. рублей. При этом потребность в средствах областного бюджета на софинансирование данных мероприятий на 2012 год составляет 116,062 млн рублей.

На обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья из Фонда содействия реформированию ЖКХ Саратовской области предполагается оказать поддержку в сумме 250 млн. рублей. Потребность в средствах из областного бюджета и местных бюджетов составляет около 70 млн. рублей.

Источник: сайт Саратовской областной Думы