26 августа 2011 года, 15:52

Сергей Горбунов посетил Балашовский муниципальный район

Сегодня, 26 августа, заместитель Председателя Правительства области Сергей Горбунов посетил Балашовский муниципальный район. Он осмотрел производственные помещения ООО «Балашовский сахарный комбинат», провел совещание по вопросам производства и переработки сахарной свеклы.

В работе совещания приняли участие представители министерства сельского хозяйства области, органов управления АПК Балашовского, Ртищевского, Романовского и Аркадакского районов, Балашовского сахарного комбината, а также руководители и специалисты крупных свеклосеющих хозяйств региона.

В этом году в целом по области посевы сахарной свеклы размещены на 8,7 тысячи га, что на тысячу га больше уровня 2010 года. Наибольшие площади сахарной свеклой засеяны в Ртищевском районе.

В 2011 году прогнозируется 200,5 тысячи тонн валового сбора сахарной свеклы, что на 159 тысяч тонн больше, чем в 2010 году.

На Балашовском сахарном комбинате в прошлом году переработано 89,4 тысячи тонн сахарной свеклы, в том числе 18 тысяч тонн от производителей Саратовской области. В этом году комбинат планирует произвести 30 тысяч тонн сахара из сахарной свеклы. Для этого необходимо переработать 250-290 тысяч тонн сахарной свеклы.

Первые 200 тонн свеклы нового урожая уже поступили на переработку.

По итогам совещания Сергей Горбунов дал поручение разработать проект целевой программы по развитию отрасли, предусматривающий повышение эффективности функционирования регионального свеклосахарного подкомплекса и поддержание доходности производителей сахара и свекловичного сырья.

Источник: сайт Правительства Саратовской области