9 февраля 2012 года, 10:11

Ремонт грунтовых дорог обсудят на заседании фракции

Вчера на заседании комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики было рассмотрено шесть вопросов.

Депутаты обсудили изменения в статью 4 ЗСО «О предоставлении в 2012 году бюджетам городских округов и поселений области субсидии на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов». В частности, уточнена методика распределения субсидии между городскими поселениями и поселениями области. В расчет будет приниматься численность населения в населенном пункте, имеющем автомобильные дороги, и протяженность автомобильных дорог по данным реестра муниципальной собственности. Возникла дискуссия, стоит ли включать грунтовые дороги в список дорог, подлежащих ремонту. По подсчетам министерства транспорта и дорожного хозяйства области, в случае исключения грунтовых дорог из реестра, увеличится финансирование крупных городских округов, при этом существенно проиграют сельские муниципальные районы. В то же время могут возникнуть трудности при проверках обоснованности затрат на ремонт грунтовых дорог. Решено обсудить проблему на заседании фракции «Единой России». Законопроект предполагается рассмотреть в двух чтениях на заседании областной Думы.

Подробнее: сайт Саратовской областной Думы