30 ноября 2011 года, 8:05

Рейд по социальным магазинам

На встрече главы администрации муниципального образования город Балашов Игоря Талалайкина с активом городской ветеранской организации одним из вопросов был вопрос о работе социальных магазинов – магазинов, где определённая группа товаров должна реализоваться по сниженным ценам.

Сегодня специалисты администрации города совместно с представителями городского совета ветеранов и членами ВОО «Молодая гвардия Единой России» провели рейд по магазинам, реализующим социально значимые товары.

Совместная комиссия посетила несколько магазинов, в которых из всего перечня социально значимых товаров по сниженным ценам с торговой надбавкой 7-10 % реализуются:

- хлеб ржаной, ржано-пшеничный (местные товаропроизводители) по цене 14 руб.;

- хлеб и булочные изделия из пшеничной муки по цене 15 руб.

- молоко (Балашовский район, с. Котоврас, р.п. Романовка) – 23-24 руб. за 1 литр.

- мука пшеничная (местные товаропроизводители, 5 и 6 мельница)– 18-20 руб. за 1 кг. На другие социально значимые товары цены такие же, как и в других магазинах города.

Участники рейда обратились к заведующему одного из проверенных магазинов с вопросом: почему из столь широкого перечня социально значимых товаров с минимальной торговой надбавкой реализуются лишь хлеб и молоко. Ответ был очевиден: не рентабельно реализовывать товары с минимальной торговой наценкой в ту пору, как растут цены на услуги ЖКХ, увеличивается число сетевых магазинов, которые ростом своего товарооборота осложняют работу местных предпринимателей.

В свою очередь, некоторые сетевые магазины предоставляют на товары скидку 5% при предъявлении пенсионного удостоверения.