15 декабря 2011 года, 14:33

Региональному материнскому капиталу быть

Сегодня в парламентском центре Саратовской областной Думы прошло заседание рабочей группы комитета по социальной политике под председательством депутата Игоря Водяненко.

На повестке дня значилось четыре вопроса, первый из которых – внесение изменений в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области 2011 года. В нем были учтены фактические доходы фонда за минувшие 11 месяцев и план на декабрь, в том числе остатки субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. Так, объем страховых взносов увеличился на 225 млн руб., дотации из ФФОМС – на 59,4 млн руб. Дополнительные средства на диспансеризацию составили 39 млн руб., прочие доходы – на 17,5 млн руб.

В расходной части бюджета ТФОМС увеличен объем средств, выделяемых на территориальную программу оказания медицинских услуг.

Рабочая группа приняла решение проект данного закона вынести на рассмотрение комитета по социальной политике.

Саратовская областная прокуратура внесла на рассмотрение рабочей группы проект закона, в соответствии с которым должен быть ограничен безрецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов из аптек. Напомним, лекарства этой группы используются при изготовлении дезоморфина – наркотика, имеющего тяжелейшее разрушительное воздействие на организм человека.

На федеральном уровне принято решение о запрете безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов аптеками с 1 июня 2012 года. Однако, по мнению надзорного ведомства, необходимо осуществить эти меры на региональном уровне уже с января. Представители правовых служб облдумы и правительства считают, что эти меры необходимы, однако регионам не даны полномочия по регулированию вопросов наркоконтроля – они находятся в ведении Российской Федерации. Олег Петров, старший помощник прокурора Саратовской области, заявил, что в нескольких субъектах Федерации уже действуют подобные нормы, и этот законопроект подготовлен не в рамках полномочий по борьбе с наркотиками, а в рамках обеспечения охраны здоровья граждан, и прокуратура не намерена отзывать данный проект из областной Думы.

«Мы согласны с доводами прокуратуры и представителей Общественной палаты, но здесь необходимо прийти к консенсусу по всем вопросам и защитить нашу молодежь от наркомании юридически грамотно» – подчеркнул Игорь Водяненко. Члены рабочей группы решили провести дополнительные согласовательные процедуры по этому вопросу.

Также на рабочей группе одобрены поправки в нормативные акты, которые стали необходимы в связи с вступлением в силу Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Теперь оплата труда в казенных, бюджетных и автономных областных учреждениях должна регулироваться отдельно по каждому виду. Некоторые из предложенных изменений показались юристам неоднозначными, в связи с чем принято решение внести некоторые правки и уже в измененном виде представить на рассмотрение комитета по социальной политике.

Последним вопросом, вызвавшим массу дискуссий, стал проект закона области о региональном материнском капитале. К примеру, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева отметила недопустимость одного из условий возникновения права на получение этой меры социальной поддержки – жесткой привязки к регистрации по месту жительства в Саратовской области. Хотя подтвердить факт постоянного проживания на территории региона можно и другими документами – справками из образовательных учреждений, из коммунальных служб и другими.

Члены рабочей группы решили как можно быстрее подготовить проект закона с необходимыми правками и еще раз собрать рабочую группу для обсуждения. Однако концептуальное решение принято – региональному материнскому капиталу быть уже в следующем году.

Источник: сайт Саратовской областной Думы