28 мая 2012 года, 13:30

Разработан проект Программы социально-экономического развития области до 2015 года

В министерстве занятости, труда и миграции области прошло заседание «круглого стола», на котором обсуждались вопросы развития рынка труда и социально-трудовых отношений, входящие в проект Программы социально-экономического развития Саратовской области до 2015 года.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, Федерации профсоюзных организаций области, Союза товаропроизводителей и работодателей области, научного сообщества.

В ходе заседания обсуждалась государственная политика по содействию эффективной занятости и развитию социально-трудовых отношений. «Решение этих вопросов будет базироваться на реализации областных целевых программ, а также федеральных программ, отражающих содействие трудоустройству незанятых инвалидов, - отметила заместитель министра занятости, труда и миграции области Наталья Кривицкая, - оказании содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом».

Участники «круглого стола» обозначили приоритетные задачи в сфере трудовых отношений в области. Среди них снижение напряжённости в «критических зонах» сельского рынка труда, минимизация дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, повышение миграционной привлекательности области, защита трудовых прав, улучшение условий и охраны труда, снижение производственного травматизма.

Собравшиеся отметили актуальность задач, поставленных в проекте Программы социально-экономического развития Саратовской области до 2015 года. Они вынесли решение поддержать раздел Программы «Рынок труда и социально-трудовые отношения».

Источник: сайт Правительства Саратовской области