9 сентября 2011 года, 8:32

Программа по развитию дошкольного образования принята на заседании Правительства области

По поручению Губернатора области Павла Ипатова министерством образования региона была разработана областная целевая программа «Развитие системы дошкольного образования Саратовской области» на 2012-2015 годы, которая  была принята на заседании Правительства области.

Программа позволит решить проблему с дефицитом мест в детских дошкольных учреждениях. Очередность на сегодняшний день составляет почти 14 тысяч детей. Особенно острая ситуация в городах Саратове и Энгельсе, где очередность составляет соответственно более 7 и 2-х тысяч детей.

В рамках мероприятий программы планируется дополнительно ввести 14,8 тыс. мест в детских образовательных учреждениях за счет строительства, реконструкции, капитального ремонта ДОУ, открытия структурных подразделений, реализующих программы дошкольного образования, групп кратковременного пребывания, негосударственных ДОУ, семейных групп при детских дошкольных учреждениях.

По представленной программе во всех муниципалитетах области услуги по постановке на учет и направлению детей в дошкольные учреждения будут оказываться в электронной форме. В настоящее время оказание этой услуги в электронном виде апробируется в г. Саратове. Со следующего года в эксперимент войдут Балаковский и Энгельсский районы.

В целом на обеспечение доступности дошкольного образования и создание современных условий работы дошкольных учреждений планируется направить 4 млрд. 907 млн. руб. Это позволит обеспечить не менее 95% детей дошкольного возраста услугами дошкольного образования.

Одновременно с решением проблем доступности дошкольного образования данная областная целевая программа призвана повысить его качество.

Сегодня треть дошкольных учреждений области перешли на развивающие программы нового поколения. В текущем году таких учреждений будет уже 40%. Переход на развивающие программы завершится в 2012 году.

Необходимым условием повышения качества дошкольного образования является повышение компетентности педагогических работников. Программа предусматривает обучение всех педагогических и руководящих работников ДОУ работе по новым развивающим программам дошкольного образования.

Источник: сайт Правительства Саратовской области