Интернет-приемная Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАЛАШОВ
17 августа 2010 года, 11:31

Продолжаются работы по очищению русла Хопра

На Хопре продолжаются работы по очищению русла в районе водозабора при помощи земснаряда. По информации начальника отдела по ЖКХ Владимира Суслина, впервые за много лет  на реке, снабжающей водой весь город, проводятся столь масштабные работы. Река Хопер относится к Донскому водоразделу и считается одной из чистейших рек. По её берегам растут редкие сорта растений, водную гладь украшают красивейшие кувшинки, богата  река и рыбой.   И сейчас река является любимым местом отдыха горожан, её песчаные берега комфортны для отдыхающих. Этот засушливый год значительно снизил уровень реки, глубина в районе водозабора достигала критического уровня в 50 сантиметров. В данных условиях городской властью было принято решение  о выделении средств  из бюджета Балашова на проведение очистных работ.

В настоящее время ликвидируется песчаный остров, намытый течением у водозабора. Выполнено порядка 30% работ.  Сейчас уровень  на данном участке составляет порядка 1,5 метров. Планируется достичь 3-х метрового уровня. 

По словам начальника насосно-фильтровальной станции Николая Матвеева, за его 20 лет работы такая ситуация сложилась впервые. В настоящее время Николай Михайлович считает ситуацию нормальной, проблем с водоснабжением у города не возникнет.