29 ноября 2011 года, 8:21

Предложено повышать квалификацию учителей на базе вузов

В Москве прошел форум педагогических вузов России с целью: "объединить педагогическую общественность в совместном поиске путей реализации стратегии развития педагогического образования для формирования нравственно и физически здорового молодого поколения, способного преобразовать Россию".

С докладом "Педагогическое образование в условиях национального исследовательского университета" там выступил ректор СГУ Леонид Коссович. Он предложил "сосредоточить переподготовку учителей в ведущих университетских центрах, традиционно обеспечивающих высшее педагогическое образование".

В своеи комментарии присоединения к СГУ педагогического института он сказал: "Статус Национального исследовательского университета позволяет развивать педагогическое образование еще более интенсивно, в том числе разрабатывать собственные образовательные стандарты и программы по всем отраслям науки и образования. В связи с этим мы готовы взять на себя ответственность за подготовку и переподготовку школьных учителей буквально сегодня".

Источник: sarbc