Министерство молодежной политики, спорта и туризма области сообщает о том, Губернатор Валерий Радаев встретился с руководителем Федерального агентства по туризму Александром Радьковым. В ходе встречи обсуждались вопросы развития туризма в Саратовской области.
Потенциал региона в сфере туризма огромен: в Саратовской области расположено 124 памятника природы, более 300 памятников архитектуры, свыше 3000 памятников археологии, 18 старинных усадеб, 26 государственных музеев, 11 исторических городов, сохранивших провинциальный колорит 19 века.
В ходе встречи руководителей было отмечено, что саратовская земля тесно связана с именами великих соотечественников и событиями исторической важности. В Саратове были открыты: первый в России общедоступный художественный музей имени Радищева, первая в провинции и третья после Санкт-Петербурга и Москвы консерватория, первый в стране профессиональный детский театр. Особое место в истории края занимают космическая тема и имя Юрия Гагарина.
Итогом встречи стало подписание Соглашения о взаимодействии в сфере туризма между Федеральным агентством и Правительством Саратовской области. «Обязательства, заложенные в Соглашении, придадут новый импульс нашей работе. Перспектива с 2015 года войти в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года» обязывает область концептуально подойти к созданию туристического проекта кластерного типа со всей сопутствующей инфраструктурой», - сказал глава региона.