2 августа 2010 года, 14:59

По итогам полугодия снизилось количество преступлений

Сотрудники УВД Балашовского района подвели итоги работы за первое полугодие 2010 года. Так, на территории обслуживания Балашовского УВД количество преступлений снизилось на 2,8 %, с 977 до 950. Раскрываемость преступлений составила 83,9% (в среднем по области 60,6%).

Уменьшилось количество убийств с 10-ти до 3-х, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом с четырех до одного, общее количество причинения тяжкого вреда здоровью с 13 до 4. Все преступления раскрыты.

Снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений с 257 до 253, их раскрываемость 85,6% значительно выше областного показателя, который составляет 66,7%.

Больше на 21,2% выявлено преступлений экономической направленности, из них 55 по тяжким и особо тяжким составам.

За полгода выявлено 23 преступления, связанных с незаконным ношением и хранением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Сотрудниками УВД изъято 23 единицы огнестрельного оружия, 173 единицы боеприпасов.

За данный период выявлено 36 наркопреступлений, изъято 274 грамма наркотических средств растительного происхождения.

Вызывает тревогу рост числа преступлений, совершенных в общественных местах, растет и количество групповых преступлений.

На территории района проживает 19 762 подростка. За полгода подростками совершено 83 преступления, одно из них особо тяжкое – убийство. На подростков составлено 553 административных протокола.

На учете в отделе по делам несовершеннолетних состоит 110 неблагополучных семей. С начала года возбуждено 4 уголовных дела по фактам жестокого обращения с детьми. 7 преступлений по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.