24 января 2011 года, 14:20

ПДС о работе по обращениям граждан

pdsСегодня в администрации района прошло рабочее совещание. В повестке было заявлено два вопроса.

Первым было награждение активных участников Третьего гражданского форума и городского смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий организаций и учреждений «Город зажигает огни».

Вторым вопросом рассматривали обращения граждан в различные инстанции. Работа с обращениями проводится в соответствии с конституцией РФ, согласно 59-му федеральному закону и нормативным документам Саратовской области. Были заслушаны доклады специалистов районной администрации, главы администрации муниципального образования город Балашов Игоря Талалайкина, заместителя главного врача ЦРБ Наталии Жалейкиной, руководителя общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия» Оксаны Остапенко.

В своём докладе Игорь Талалайкин отметил, что количество обращений граждан растёт. Это связано с тем, что количество полномочий согласно 131-му федеральному закону у города увеличилось. Всего за минувший год поступило 1 889 обращений, из них большинство – в отдел по управлению муниципальным имуществом, землепользованию и архитектуре – 1 279. В отдел по жилищно-коммунальному хозяйству было 409 обращений, лично на приёме у главы города побывало 118 человек. Больше половины обращений было рассмотрено положительно.

Очень часто для того, чтобы решить свой вопрос, люди обращаются сразу в несколько инстанций. Зачастую это связано с тем, что граждане не знают, куда именно обращаться. В связи с этим глава администрации города предложил подумать о возможности создания единой информационной службы района.