9 июня 2012 года, 8:16

Парле ву ЕГЭ

Иностранный язык станет обязательным выпускным экзаменом

Сегодня «Российская газета» публикует материал о том, что министерство юстиции утвердило многострадальные федеральные государственные стандарты для старшей школы.

В утвержденном стандарте не четыре, а шесть обязательных для всех школьников предметов: русский язык и литература, математика (алгебра и начала анализа, геометрия), иностранный язык, предмет "Россия в мире" (история), ОБЖ и физкультура.

Один из главных "сюрпризов" новых ФГОС - положение о третьем обязательном ЕГЭ. Им станет иностранный язык. Причем выпускник сможет сам выбрать уровень, на котором будет проводиться экзамен - базовый или углубленный. Кстати, это новшество - реакция на общественное мнение: уже давно и учителя и родители поговаривали о том, что не мешало бы ввести на выпускных экзаменах обязательный иностранный язык. Это, как-никак, требование времени.

По всей России ЕГЭ по иностранным языкам стане обязательным не ранее 2020 года, собственно, тогда же, когда начнется повсеместное внедрение новых стандартов старшей школы.

В новых стандартах, кроме обязательных предметов и положения о ЕГЭ по иностранным языкам прописаны также несколько предметных областей. В каждой ученик обязан выбрать хотя бы один предмет. Среди таких областей - филология, иностранные языки, общественные науки, математика и информатика, естественные науки, физкультура и ОБЖ. Учебный план старшеклассника состоит из 9-10 предметов, при этом 3-4 предмета школьникам непременно нужно выбрать для углубленного изучения, а общая длительность занятий не должна превышать 37 часов в неделю.

Индивидуальный проект, который фигурировал в самой первой версии ФГОС, никуда не делся - его тоже нужно будет готовить по одной из выбранных дисциплин.