25 марта 2014 года, 9:43

П.Ф.Лебедев отметил 50-летний юбилей творческой деятельности

21 марта в Балашовском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие «Собиратель фронтового фольклора». Краеведческая встреча была посвящена 50-летнему юбилею творческой деятельности ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Славы III степени, ордена Отечественной войны I степени, кандидата филологических наук, члена союза писателей с 1964 года, почетного гражданина Балашовского района Павла Федоровича Лебедева.

Павлом Федоровичем собрано и прокомментировано: 10 тысяч песен, 12 тысяч пословиц (в том числе 7 тыс. пословиц военных лет), 5 тысяч частушек, 3 тысяч загадок.

В начале мероприятия с вступительным словом выступила директор музея С.В. Фетисова. Юбиляру было вручено поздравительное письмо от первого заместителя министра культуры Саратовской области Л. В. Сорокиной. Писателя – фронтовика чествовали: начальник управления культуры Балашовского муниципального района Р. Е. Руднев, консультант по кадровой работе администрации МО г. Балашов И.Н. Атапина, представители военного комиссариата, администрация и преподаватели БИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского, преподаватели и студенты филиала Саратовского областного колледжа искусств, ветеранские организации, земляки из Брянской области.

Силами сотрудников городской библиотечной системы была организована выставка одного дня, рассказывающая о произведениях юбиляра.

Все присутствующие с удовольствием посмотрели фрагмент фильма «Красноармеец был герой», созданного Нижневолжской студией кинохроники, а сотрудниками Балашовского краеведческого музея по материалам экспозиции фондов был создан и показан слайд-фильм о жизни и творчестве Павла Федоровича Лебедева.

В своем выступлении юбиляр рассказал о своих планах – осуществлении величайшего проекта выпуска пятнадцатитомника песен Великой Отечественной войны.

Преподаватели и учащиеся Детской школы искусств № 1 преподнесли виновнику торжества свои музыкальные подарки.

В заключение мероприятия заведующая экскурсионно-массовым отделом музея И. Ю. Крупенина пожелала Павлу Федоровичу исполнения всех его планов. Памятное фото о юбилейном мероприятии было сделано фойе музея на фоне мозаичного панно.