29 ноября 2011 года, 9:29

Охват вакцинацией населения области составил 29,6%

28 ноября в Правительстве области состоялось постоянно действующее совещание у заместителя Председателя Правительства области Алексея Данилова. Один из рассмотренных вопросов - «О ходе проведения вакцинации против гриппа населения Саратовской области».

О готовности области к эпидсезону по ОРВИ и гриппу доложила заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина.

«Область обеспечена противовирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты, аппаратами искусственной вентиляции легких в достаточном количестве, - пояснила Жанна Никулина. - Учтен коечный фонд для госпитализации пациентов с ОРВИ и гриппом. Проводится профилактическая вакцинация среди населения области».

Замминистра проинформировала, что за 48 неделю 2011 года (с 21 по 27 ноября) зарегистрировано 10763 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 7857 случаев заболевания среди детей. Зарегистрированная заболеваемость ниже расчетного эпидемического порога на 9,01% в целом по населению. По-прежнему превышение эпидемического порога отмечается среди детского населения.

В Саратове за аналогичный период заболеваемость по совокупному населению выше расчетного эпидемического порога на 11,59%. Превышение эпидемического порога отмечается среди детей до двух лет и в возрастной группе от 7-14 лет.

По данным на 28 ноября в области против гриппа привито 760 339 человек. Таким образом, охват вакцинацией населения составил 29,6%.

За счет средств федерального бюджета привито 716 823 человека (97,5% от запланированного контингента групп риска), в том числе детей – 231 тысяча (100% от запланированного контингента групп риска среди детей) и взрослых – 485 823 человека (96,4%). За счет средств предприятий и муниципальных бюджетов, а также за счет личных средств граждан привито 43 516 человек.

Источник: сайт Правительства Саратовской области