16 августа 2010 года, 16:41

Опасные ядохимикаты будут уничтожены

По информации комитета охраны окружающей среды и природопользования области, бюджетам муниципальных районов будут направлены дотации на уничтожение запасов непригодных и запрещенных к применению пестицидов. Всего из областной казны на эти цели предусмотрено выделение 34 млн руб.

Главам администраций районов рекомендовано до 1 октября подготовить конкурсную документацию, провести торги и заключить контракты на выполнение работ по вывозу, утилизации и захоронения опасных пестицидов.

Cредства будут распределены в зависимости от общей массы накопленных ядохимикатов в 13-ти районах. В том числе Фёдоровский район - 100,8 т.; Аткарский район - 90,8 т.; Новоузенский район - 80,8 т.; Вольский район - 62,1 т.; Аркадакский район - 53,4 т.; Балашовский район - 15,4 т.

Всего в области не утилизированы и продолжают храниться 496,8 т таких ядохимикатов, не имеющих собственников и являющихся бесхозными.