22 марта 2012 года, 10:19

Около тысячи многодетных семей встали на учет на получение бесплатных земельных участков

С 1 января 2012 года многодетным семьям предоставлено право на однократное бесплатное получение земельных участков в собственность. Их можно будет использовать для следующих целей: индивидуальное жилищное строительство; дачное строительство; ведение садоводства или огородничества. Предельные размеры предоставляемых земельных участков - от 0,06 до 0,2 га.

Министерство социального развития области ведет реестр граждан, имеющих трех и более детей, которые встали на учет или уже приобрели бесплатно земельные участки в соответствии с Законом области «О земле». Сведения для реестра предоставляют органы местного самоуправления после принятия каждого решения о бесплатном выделении в собственность конкретному гражданину земельного участка.

В настоящее время в области проживают более 12 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 39 тысяч детей. Администрациями муниципальных образований области за два месяца 2012 года на учет поставлено 989 граждан, имеющих трех и более детей, желающих приобрести бесплатно земельные участки.

Справка

Для постановки на учет для получения бесплатно земельного участка гражданин, имеющий трех и более детей, должен подать в орган местного самоуправления по месту жительства заявление о постановке на учет для приобретения земельного участка с приложением документов. Одним из обязательных документов является удостоверение многодетной семьи, которое выдается органом социальной защиты населения по месту жительства. В заявлении указывается цель использования земельного участка. Орган местного самоуправления в месячный срок принимает решение о постановке заявителя на учет или об отказе в постановке на учет.

Также органами местного самоуправления формируются перечни земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, семьи которых признаются многодетными. Перечни содержат характеристики земельных участков, включая их местоположение, адресную часть, площадь и вид разрешенного использования земельного участка. Размещаются перечни на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Органы местного самоуправления должны информировать граждан о наличии земельных участков, предлагаемых для приобретения бесплатно многодетным семьям.

За более подробными консультациями необходимо обращаться в администрации муниципальных районов и городских округов по месту жительства.

Источник: сайт Правительства Саратовской области