10 августа 2011 года, 8:57

Обсуждение Народного бюджета: ЖКХ, промышленность, транспорт

Вчера  в актовом зале СГАУ прошло пятое по счету обсуждение Народного бюджета. На этот раз главной темой стала поддержка промышленности, транспорта и ЖКХ региона. Участниками встречи стали Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев, депутаты областной Думы, представители Общероссийского народного фронта, общественники.

На вопросы участников отвечали министр строительства и ЖКХ области Денис Филиппов, министр транспорта области Иван Панков и министр промышленности области Сергей Лисовский.

Председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Андрей Россошанский рекомендовал представителям облправительства обратить внимание на формат общения с народом. Депутат отметил, что населению бывает сложно понять чиновничий язык. Кроме того, жителям необходимо в более доступной форме объяснять, куда тратятся народные деньги. По мнению депутата, «отчёты на сайте в глобальной сети могут просмотреть далеко не все. В частности, большой процент пожилых людей не пользуется персональными компьютерами. И им не нужно объяснять, куда надо кликнуть мышкой, им нужно объяснить, когда отремонтируют подъезд на деньги, которые они исправно платят управляющим компаниям».

Председатель комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Павел Большеданов призвал чиновников в любой ситуации руководствоваться интересами граждан: «Увеличивая тарифы, необходимо помнить о платёжеспособности населения. Вместе с тем, не следует забывать и о том, что сдерживание роста тарифов заставляет предприятия балансировать на грани рентабельности». По мнению депутата, при формировании бюджета надо учитывать оба этих обстоятельства и ни в коем случае не просчитаться.

В свою очередь, глава администрации Перелюбского района Геннадий Мотин поинтересовался у министра Ивана Панкова, когда чиновники начнут посещать отдалённые районы области, и напомнил ситуацию с весенним паводком: «Тогда нас буквально смыло, но представителей региональной исполнительной власти мы в районе так и не дождались. Помощь поступила только от депутатов областной Думы в лице ее Председателя Валерия Радаева».

Сергею Лисовскому был задан вопрос о судьбе ряда предприятий области, которые в настоящее время работают не в полную силу. Министр объяснил плачевное состояние таких заводов, как агрегатный в г.Вольске, недостаточно объёмным госзаказом. Председатель областной Думы В.Радаев напомнил министру промышленности о том, что и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин уделяют особое внимание военно-промышленному комплексу, а значит, областным чиновникам уже сегодня необходимо заглядывать вперёд: «В свете будущих изменений надо не жаловаться на отсутствие госзаказов, а перестраиваться – так, чтобы предприятия могли ориентироваться в современных требованиях».

Кроме того, Валерий Радаев рекомендовал профильным чиновникам занимать более жёсткую позицию в вопросах экологии – от охраны природы до решения проблем утилизации ТБО: «Проблем накопилось слишком много, и выделять приоритеты всё сложнее. Поэтому решать эти проблемы необходимо поэтапно. И результат обязательно должен работать на экономику области. Считаю, что министры недостаточно ясно говорили о перспективах развития своих отраслей, хотя состояние экономики зависит и от умения прогнозировать».

Подводя итоги встречи, Валерий Радаев отметил, что новый формат работы над бюджетом позволил власти наладить обратную связь с населением: «Общественники, жители региона открыто представили свое видение проблем и предложения по оптимизации работы той или иной отрасли. Задача власти – слышать эти предложения и добиваться привлечения необходимых ресурсов для решения первоочередных задач. Только так можно повысить качество жизни людей».

Состоявшееся обсуждение Народного бюджета не было завершающим. Закончилось рассмотрение вопроса на уровне региональных министерств. Все поступившие предложения уже переданы в рабочую группу и будут учтены при формировании Народной программы. Далее работа продолжится на площадках муниципальных образований и местных отделений партии «Единая Россия», на которых будут обсуждаться наиболее интересные муниципальные проекты.

Источник: сайт Саратовской областной Думы