Интернет-приемная Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАЛАШОВ
26 июля 2010 года, 9:41

Новые требования к автошколам

Правительство РФ опубликовало документ, который серьезно изменит систему сдачи экзаменов на водительские права. Одно из главных новшеств: автошколы будут сами доучивать двоечников. Предполагается, что если ученик 3 раза провалит водительские экзамены, автошкола должна выделить дополнительные часы на доподготовку человека. "Бонус" для недоучки должен составлять не менее пяти часов.

Отныне сдавать экзамены можно и на автоматической коробке передач. Правда, и ездить потом придется исключительно на машине с коробкой-автоматом. Также граждане смогут сдавать на права в любых экзаменационных подразделениях ГИБДД, независимо от места жительства и прописки.

Для автошкол вводится добровольная аккредитация, после которой они и сами смогут проводить экзамены для своих учеников. Но получить заветный сертификат будет непросто. Одно из непременных условий - наличие автодрома со специальными автоматизированными системами, а это весьма дорогое удовольствие. Достаточно сказать, что сейчас в стране действует лишь около полутора десятков таких автодромов.

Некоторые эксперты заявили, что новые требования могут на треть сократить число автошкол в стране. Мол, не все потянут компьютеризированные автодромы и широкое внедрение автоматизированных систем. Однако, согласно распоряжению правительства, аккредитация будет добровольной. Как особо указывается в документе, остаются в силе и прежние механизмы регулирования деятельности учебных организаций. Речь идет о постепенной модернизации всей системы подготовки водителей.

Также ГИБДД собирается оборудовать все экзаменационные машины видеокамерами, чтобы всегда была возможность проверить, как проходил экзамен. А также автоматизировать весь процесс, чтобы как можно дальше развести инспектора и кандидата в водители и исключить человеческий фактор из этой процедуры. По информации ИА "СартовБизнесКонсалтинг".