8 сентября 2011 года, 13:20

На заседании Правительства области рассмотрели проект Программы социально-экономического развития области на 2011-2013 годы

Сегодня, 8 сентября, на очередном заседании Правительства области первый заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шеметов доложил о проекте закона Саратовской области «Об утверждении Программы социально-экономического развития области на 2011-2013 годы».

Проект программы, разработан с учетом основных положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, стратегии социально-экономического развития ПФО, федеральных программ, национальных и партийных проектов, а также последнего бюджетного послания Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, ориентированного на 2011-2013 года и дальнейшую перспективу.

«Именно Послание Президента РФ в большей мере повлияло на структуру программы и формулировку целей по конкретным направлениям и блокам», - отметил Андрей Шеметов. Главной целью Программы является формирование условий динамичного экономического и социального развития Саратовской области, направленного на повышение качества жизни населения, сопоставимого с уровнем наиболее развитых российских регионов. Программа охватывает большинство областных целевых программ, период действия которых приходится на 2011-2013 годы.

В Программе социально-экономического развития Саратовской области на 2011-2013 годы выделены три блока, объединившие наиболее приоритетные и сложные задачи модернизации реального сектора экономики, социальной сферы области, государственного управления, решение которых должно быть осуществлено в ближайшие годы. В качестве инструмента реализации задач, поставленных в Программе перед реальным сектором, будет выступать проведение кластерной политики. Будут поддерживаться как уже традиционные, сформировавшиеся кластеры, например, в строительном секторе, в химии и нефтехимии, так и новые: развивающиеся кластер транспортного машиностроения, инновационно-технологический кластер.

Ресурсной базой модернизации реального сектора, помимо долгосрочных целевых программ, будут служить средства, направляемые на инвестиции частными инвесторами. К 2013 году объем инвестиций в основной капитал достигнет 124 млрд. рублей.

Вторым блоком Программы является модернизация социальной сферы области, цель которой повышение качества жизни населения. В этот комплексный блок Программы входит шесть разделов, в числе которых занятость, культура, образование, физкультура и спорт, социальная защита населения.

На укрепление здоровья жителей области, создание условий для роста численности населения и увеличения продолжительности жизни будет направлена реализация приоритетного национального проекта «Здравоохранение», долгосрочной областной целевой программы «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации в Саратовской области» на 2011-2013 годы. На данный период предполагается коренная модернизация здравоохранения, включающая в себя переход на новые федеральные стандарты оказания медицинской помощи, ориентированность на результат лечении, обеспечение получения качественных медицинских услуг на любой территории, капитальный ремонт учреждений здравоохранения, оснащение их высокотехнологичным диагностическим и медицинским оборудованием и т.д.

Третий блок программы определяет направления модернизации госуправления. Важнейшими сферами совершенствования регионального управления являются: информатизация, развитие информационного общества и формирование электронного правительства. Это позволит оперативно и доступно взаимодействовать населению области и органам власти в сфере оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

«Кроме этого, предполагается формирование сдержанной бюджетной политики, в рамках которой предстоит решение задач по обеспечению стабильности исполнения расходных обязательств в условиях возможных колебаний доходов бюджета; а также повышению качества управления финансовыми ресурсами и эффективности их расходования, обеспечению жесткого режима рационального использования бюджетных средств», - отметил Андрей Шеметов.

Контроль за реализацией Программы социально-экономического развития Саратовской области на 2011-2013 годы будет осуществлять Правительство области путем ежеквартальной оценки достижения установленных индикаторов и результативности деятельности органов исполнительной власти области.

Программа может быть скорректирована при существенных изменениях макроэкономических условий или пересмотре приоритетов, установленных Стратегией социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года.

Источник: сайт Правительства Саратовской области