29 июня 2010 года, 16:02

На пассажирском автотранспорте города будет установлена система «Глонасс»

В администрации города 8 июня состоялось заседание комиссии по регулированию рынка пассажирских перевозок. Участники комиссии рассмотрели обращение жителей микрорайона «Ветлянка» о продлении автобусных маршрутов до пересечения переулков Поворинский и Железнодорожный, где расположена часовня. Здесь проживают люди преклонного возраста, которым трудно добираться до остановки. На комиссии создана рабочая группа для изучения этого вопроса.

На заседании также рассмотрен вопрос об установке системы «Глонасс» (Глобальная Навигационная Спутниковая Система) в системе пассажирского автотранспорта города. По информации директора ОАО «Центральная диспетчерская служба» Андрея Чудинова, «Глонасс» позволит отслеживать передвижение общественного транспорта. Автобусы и «Газели» оснащаются GPS/ГЛОНАСС-приборами, которые позволяют осуществлять слежение за оборудованным транспортом по каналу GSM с рабочего места диспетчера, а это означает контроль местоположения, скорости движения, пройденного расстояния, расхода топлива. В нашем городе эта новейшая система будет установлена до конца этого года.

Начальник Балашовского филиала Управления Государственного автодорожного надзора Михаил Мишин сообщил о работе перевозчиков на междугородних рейсах. Так, индивидуальный предприниматель Сергей Дробязко постоянно допускает нарушения. Пассажиры на Привокзальной площади высаживают на проезжей части, создавая аварийную ситуацию. В документах отсутствует отметка о прохождении техосмотра. Предпринимателю рекомендовано устранить нарушения в кратчайшие сроки.