3 августа 2010 года, 10:37

Лето продлится до конца сентября

В ближайшее время никаких погодных изменений в Саратовской области не предвидится. Днем по-прежнему будет жарко, на территории региона воздух будет накаляться до 39-41 градуса. Столбик термометра днем поднимется до отметок 38-40 градусов жары, незначительная прохлада наступит только ночью. Осадки в обозримом синоптиками будущем также не ожидаются.

На протяжении всего августа будет стоять аномальная жара. Превышение средней климатической нормы составит 2-3 градуса. Близка к рекордной и температура воды в Волге. Так, на глубине она нагрелась до 26 с половиной градусов, а в прибрежных зонах выше и этой отметки. Своим календарным сроком (до конца августа), как предполагают синоптики, лето не ограничится, а продлится до 20-х чисел сентября.

Такой неутешительный прогноз дал начальник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин газете «Известия».