Интернет-приемная Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАЛАШОВ
29 июня 2010 года, 15:53

Круглый стол

24 июня в администрации города состоялось заседание круглого стола по теме «Независимая Россия – взгляд в будущее». Участниками заседания стали представители Молодежного парламента города. В работе приняли участие глава города Александр Кудряшов, депутаты Балашовского городского Совета Геннадий Костырев и Алексей Кольцов. На мероприятии были вручены благодарственные письма главы администрации города Игоря Талалайкина активистам среди молодежи за поддержку мероприятий, посвященных 65-летию Победы.

Участники круглого стола подняли темы участия молодежи в жизни современной России. Одной из актуальных проблем для этой части населения являются трудоустройство. По общему мнению участников в Балашове, как и в целом по стране достаточное количество юристов, экономистов и специалистов в области торговли. Ощущается острый дефицит профессионалов с техническим образованием.

Глава города Александр Кудряшов заявил, что наш город в итоге вернет себе ту роль, которую он играл в экономике региона. Такая уверенность подкрепляется следующими фактами. В городе уже строится современное производство для выпуска макаронной продукции. На нем установят итальянское и швейцарское оборудование. Инвесторы вкладывают сюда порядка 1,5 млрд. рублей.

Кроме того, канадскими бизнесменами рассматривается возможность воссоздания в Балашове масло-сыр комбината. Называются даже возможные сорта сыров для выпуска – «Пармезан» и «Моцарелла». Александр Кудряшов напомнил, что ранее на этом комбинате трудилось порядка 300-350 сотрудников. Администрация города делает шаги навстречу инвесторам: недавно принято Положение о режиме благоприятствования вплоть до освобождения от местных налогов.

В настоящих условиях становится актуальным вопрос о кадрах, которые смогут создавать системообразующие предприятия. На заседании был подведен итог о необходимости переориентации молодежи на производственное направление, на реальный сектор экономики.