Интернет-приемная Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАЛАШОВ
3 октября 2016 года, 16:41

Кризисный центр "С верой в жизнь!" празднует день рождения

1 октября православный кризисный центр «С верой в жизнь!» отпраздновал свое четырехлетие. В октябре 2012 года Центр впервые принял на проживание первых подопечных, был открыт вещевой склад, в женской консультации на постоянной основе организовано предабортное консультирование. За четыре года работы произошло много изменений: по благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия Центр переехал в более просторное помещение, способное вместить одновременно 3-4 семьи; на его базе открылся «Клуб успешных родителей»; в настоящее время работает учебная мастерская, где женщины могут бесплатно пройти обучение кройке и шитью, освоить кулинарное или парикмахерское искусство. Параллельно с обучением организован присмотр за детьми: пока мама учится печь хлеб или пирожки, ребенок занимается с педагогом Центра.

Всего за время работы Центр принял на проживание 40 семей (из них - 68 детей),

-оказал материальную помощь 200 семьям с Юго-Востока Украины;

-регулярно, 1 раз в месяц, гуманитарную и вещевую помощь получают 50 семей;

-в рамках акции фонда «Как помочь.ру» (г. Москва) была оказана помощь 15 балашовским семьям;

-психологами Центра спасено от аборта 238 детей.

Всего за 4 года помощь в центре получили более 2400 человек из Балашовского, Турковского, Аркадакского, Романовского и других районов Саратовской области. Подопечным центра постоянно оказывают помощь храмы Саратовской и Балашовской Епархий, а также лично епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Духовно окормляет центр священник Сергий Киреев.

Вся информация о работе ПКЦ «С верой в жизнь!» постоянно размещается на официальном сайте http://pkzveralife.ru.

По традиции, свой день рождения Центр отпраздновал в кругу друзей и подопечных, соратников в деле спасения нерожденной жизни, волонтеров и благотворителей. Почетными гостями в этот день, конечно, были дети. Праздничную программу, организованную детской студией «Лукоморье», открыл общий хоровод и игра «Каравай». Затем координатор Центра Ирина Юрьевна Малюченко вручила благодарственные письма волонтерам и благотворителям. В этот день скучать не пришлось никому: веселые конкурсы и игры, заводной танец и «Пальчиковое дерево» пришлись по душе не только детям, но и взрослым. Продолжился праздник общим чаепитием, на котором юным гостям предложили необычное угощение (небольшой сюрприз от студии «Лукоморье»): окунуть кусочек банана или киви в шоколадный фонтан или самостоятельно налить себе сок из фонтана для напитков оказалось не только необычайно вкусным, но и интересным занятием. В завершение праздника все дети получили в подарок мягкие игрушки от доброго волшебника Алексея Бакунина.

Фото Светланы Заварзиной