13 октября 2010 года, 10:30

Казачество отмечает 450-летний юбилей

В этом году отмечается  юбилей - 450-летие со дня образования Волжского казачьего войска. В Саратове основные торжества пройдут на этой неделе, в Самаре – на следующей. В Балашове, по информации атамана Балашовского станичного казачьего общества Николая Подкорытова, отметят юбилей в декабре.

Саратовский отдел Волжского казачьего войска совместно с комитетом общественных связей и национальной политики области запланировал программу  праздничных мероприятий.

Так, молодежь обсудит актуальные вопросы развития казачества за «круглыми столами» и в ходе семинаров. В саратовской школе № 43 запланирован съезд православной казачьей молодежи.

В станицах Саратовской области пройдет военно-спортивная игра «Сполох». Среди казаков и кадетов будет проведен конкурс «Наследники казачьей славы». Участники будут соревноваться в конкурсах на лучшие сочинения, поделки на православную тематику, а также на самое яркое выступление детских художественных и творческих коллективов, на исполнение казачьих песен.

16 октября 2010 года  в Свято-Троицком соборе пройдет совместный молебен казаков и кадетов, после которого торжественным шествием все участники мероприятия отправятся в ФОК «Звездный». Здесь состоится итоговое торжественное мероприятие в честь 450-летия со дня образования Волжского казачьего войска и праздничный концерт художественных коллективов казачьей песни.

Делегация балашовских казаков  (примерно 50 человек) примет участие в празднествах в областном центре. На следующей неделе наши представители выезжают в Самару, куда прибудет Советник Президента РФ по делам  казачества Александр  Беглов.